День возвращения карачаевского народа

В иных краях, заброшенный судьбою, 
Я странствовал от родины вдали. 
Но я всегда носил тебя с собою, 
О, горсть моей родной земли! 
Как сердце матери, своим теплом ты грела, 
И я искал настойчиво и смело 
Дороги, что на родину вели. 
Ты жизнь мою и честь в пути хранила, 
В борьбе дала мне мужество и силу, 
О, горсть моей родной земли!
Джемалдин Яндиев 

 

28 апреля в социально-оздоровительном отделении дневного пребывания РБУ «Центр социального обслуживания населения» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 60-летию возвращения карачаевского народа. На праздник собрались представители многих национальностей, которые так же переживали боль целого народа. Ведущие рассказали историю выселения и причины, по которым целая нация оказалась на шаг к исчезновению. Слезы застыли в глазах зрителей.

Каппушев Магомед Шамаевич - Ветеран Великой Отечественной войны, поделился воспоминаниями о тех страшных днях для его семьи и для него. С дрожью в голосе рассказывал он, как искал семью, как начинал жить заново в дали от родной земли, как узнал о реабилитации его народа, и что он сможет вернуться на родину предков. 

Также был показан документальный фильм о том, как высылали народ Карачая. Сухие хроники смогли передать зрителю весь ужас происходящего в те годы.

3 апреля – это праздник целой нации, целого народа! Хочется верить, что история России и всего мира в целом больше не испытает такой страшной минуты унесшей тысячи не винных жизней! 

Будь горд, потомок вольного народа, 
И головы в печали не склоняй! 
В тебе живет высокая свобода 
Земли, чье имя вечно — Карачай! 
Б. Лайпанов

Комментарии