Международный день инвалидов

 

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был

прожит, Что годы живешь ты не зря!

     В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в  стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм.

         Государство заботится о них, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу. Среди инвалидов устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Многие из них по-настоящему талантливые люди. И конечно же, все они - полноценные члены общества День 3 декабря не зря внесён в календарь, и пройти мимо него, значит упустить очень важные моменты нашей жизни, так как, без прошлого нет настоящего, или проще сказать: «как аукнется, так и откликнется». Доброта — вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и не прощенных обид. Мы больше приобретем , чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку.

         В социально-оздоровительном отделении дневного отделения РБУ « Центр социального обслуживания населения»  прошло мероприятие  «В кругу друзей», в котором приняли участие получатели услуг, вокальная группа «Истоки» и трио «Кумушки» этого отделения, а также на «огонёк» приехали участники ансамбля казачьей песни «Ивушки» отделения по Зеленчукскому муниципальному району  и солистка, Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни Татьяна Сорокина Республиканской общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых». Представители Министерства труда социального развития КЧР и администрация Центра  обратились к присутствующим с добрыми  пожеланиями здоровья, долгих лет жизни и вручили сувениры молодым  девушкам с ограниченными возможностями  за  активное  участие в проводимых мероприятиях  отделения и стремление к позитивной жизни.
     Весело с частушками, стихами и задорными песнями за чаепитием  прошла встреча таких разных по возрасту,с проблемами здоровья, но объединившая всех теплота мероприятия. И конечно хочется всем сказать:

Иногда люди слишком жестоки,

Равнодушные к бедам других,

Не приемлют чужие пороки,

Совершенно не видя своих.

Но давайте мы будем добрее,

Милосердие - вот наш девиз!

Доброты ничего нет добрее,

Без неё так безрадостна жизнь!

 

 

Комментарии