Обучение

  Сегодня, 18 августа, преподавателями АНО дополнительного профессионального образования «Центральный многопрофильный институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации» г. Пятигорска проведено обучение сотрудников республиканского «Центра социального обслуживания населения». Обучение прошло в рамках реализации национального проекта «Демография». Тема обучения «Оказание первой помощи пожилым людям с дефицитом самообслуживания и другими нарушениями здоровья».

  Оказание своевременной помощи пожилому человеку является одной из важнейших составляющих социальной работы. Главная задача социальных служб – сохранение пребывания гражданина в привычной для него обстановке. При этом необходимо помнить, что уход осуществляется не за пациентом, с каким-либо заболеванием, а за человеком, обладающим индивидуальными особенностями, характером, привычками, желаниями. Создание благоприятных условий для человека, деликатное и тактичное отношение, готовность оказать помощь в любую минуту являются обязательными условиями качественного ухода. Поэтому утрата пожилым человеком способности к самообслуживанию должна быть компенсирована действиями социальных работников. А для этого нужны новые знания и новые навыки.

  В обучении приняли участие две группы по 50 человек. В состав групп вошли административные работники, заведующие отделениями городов и районов и социальные работники. Всего обучение должны пройти более 400 человек.

  Мероприятие проведено с учетом санитарно-эпидемиологических ограничений. Количество одновременно обучающихся не превышало 50 человек, перед началом обучения проведена термометрия, выдача средств индивидуальной защиты, обработка помещения и рук санитарными средствами, а также соблюдение дистанционного режима.

 

Комментарии